Постановлением Правительства РФ от 20.06.2023 N 1010
Постановлением Правительства РФ от 20.06.2023 N 1010
“О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” уточнен порядок проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы РФ и включение в кадровый резерв государственных органов.
В частности, закреплено, что конкурсная комиссия осуществляет также сравнение профессиональных уровней кандидатов, сопоставление их уровней профессионального образования, стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, а также их специальностей, направлений подготовки, квалификаций, полученных по результатам освоения дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки.
Кроме этого, постановлением внесены изменения в методику проведения аттестации государственных гражданских служащих РФ, утвержденную постановлением Правительства от 9 сентября 2020 г. N 1387. Предусмотрено в числе прочего, что аттестация включает в себя оценку профессиональной служебной деятельности и оценку профессионального уровня гражданского служащего. Также уточнены положения, включаемые в правовой акт государственного органа о проведении аттестации, и дополнен перечень обязательных документов, необходимых для работы аттестационной комиссии.
Старший помощник
Дюртюлинского межрайонного прокурора
младший советник юстиции М.М. Гилязев